Coros y Conjuntos 2016 PDF Imprimir E-mail

  COROS Y CONJUNTOS 2016

 

 Afiche Coros

 

Haz clic AQUÍ para ver la transmisión en directo desde el jueves 1, viernes 2 y sábado 3 de septiembre, desde las 9:00 de la mañana y no te pierdas ni una sola presentación.
Llega Coros y Conjuntos 2016, el tradicional evento musical del Colegio San Ignacio y en colegiosvirtuales.com estamos listos para transmitirte en vivo este espectáculo.

Cada año, desde 1973, en el auditorio del Colegio San Ignacio se reúnen los jóvenes músicos de los distintos colegios de Medellín y su Área Metropolitana para poner a prueba su talento y juntos llevar, desde un espacio cultural, lleno de música, creatividad y sana competencia, un mensaje positivo de convivencia y paz a la ciudad .

Este año 23 colegios, entre ellos el Colegio Theodoro Hertzl, San José de las vegas, Montessori , Colombo Británico de Envigado, Hontanares, la Universidad Pontificia Bolivariana y la Corporación Educativa, tendrán la oportunidad de participar en las 7 categorías y demostrar su talento, disciplina y pasión por la música en el XLIII del Festival Coros y Conjuntos.

¡Voces unidas por la reconciliación! Bajo este lema propio del evento los esperamos a todos para disfrutar el Festival Inter-colegiado con más historia de la ciudad.


Haz clic para conocer el detalle de la programación:

Semifinales

Finales 

Por último quédate muy atento a nuestra actualización diaria con los nombres de los semifinalista y ganadores:

 

Reconocimiento especial Grupo Tropical:

Colegio de la Universidad Pontificia Bolivariana, Colegio San Ignacio y Colegio Colombo Británico

 

Mejor Bajista: Sebastián Naranjo - Institución Educativa José Bernal

Mejor Teclista: Ariana Soto - Colegio de la Universidad Pontificia Bolivariana

Mejor Baterista: Juan José García -  Colegio de la Universidad Pontificia Bolivariana

Mejor Guitarrista: Federico Hoyos - Liceo Francisco Restrepo

Mejor intérprete Vientos: Colegio San Ignacio

Mejor Percusionista: Colegio de la universidad Pontificia Bolivariana

Mejor Intérprete Cuerdas Frotadas: Miguel José Álvarez - Colegio Montessori

Mejor Canción Inédita: Nicolás Gonzáles - Colegio Montessori

Mejor participación vocal: Colegio Los Alcázares - Ganador absoluto  

Mejor Conjunto Musical: Colegio de la Universidad Pontificia Bolivariana - Ganador absoluto

Mejor Director Musical: Juan Alberto Acevedo - Colegio de la Universidad Pontificia Bolivariana

 

Ganadores Categoría Coros

1er puesto: Colegio Los Alcázares

2do puesto:  Colegio La Enseñanaza

3er puesto: Colegio Jesús María

 

Ganadores Categoría Conjunto Instrumental

1er puesto: Colegio Calasanz

2do puesto:  Colegio San Ignacio

3er puesto: Colegio Marymount

 

Ganadores Categoría Conjunto Variado

1er puesto:  Colegio de la Universidad Pontificia Bolivariana

2do puesto: Colegio Marymount

3er puesto: Colegio Los Alcázares

 

Ganadores Categoría Dúos y Tríos

1er puesto: Colegio Marymount

2do puesto:  Colegio de la Universidad Pontificia Bolivariana

3er puesto: Colegio Montessori

 

Ganadores Categoría Solistas

1er puesto: Maria Isabel Ortiz - Colegio Jesús María

2do puesto:  Nicolás González - Colegio Montessori

3er puesto: Sara Gutiérrez - Colegio El Carmelo

 

Finaliastas Categoría Conjunto Variado:

Colegio San José de las Vegas

Colegio Marymount

Colegio Universidad Pontificia Bolivariana

Colegio Montessori

Institución Educativa José Bernal

 

Finaliastas Categoría Conjunto Instrumental:

Colegio Francisco Restrepo Molina

Colegio San José de las Vegas

Colegio San Ignacio de Loyola

Colegio Calazans Medellín

Colegio Marymount

 

Finalistas Categoría Dúos y Trios:

Antonio Ochoa, Isabel González y Laura Elorzo - Colegio Marymount

María Isabel Taborda, Luisa Londoño e Isabella Jiménez - Escuela Normal Superior Antioqueña

Angie Muñoz y Ana Sofía Gil - Colegio Universidad Pontificia Bolivariana

Luisa Fernanda Gómez, Daniela Montoya y Juan Manuel Fierro - Instituto Parroquial Jesús de la Buena Esperanza

Tomás Ramírez, Tomás Serna y Santiago López - Gimnasio Los Alcázares

 

Finalistas Categoría Solistas:

Nicolás González - Colegio Montessori

Laura Restrepo - Compañía de María La Enseñanza

Sara Gutiérrez - Colegio El Carmelo

Susana Gómez - Institución Parroquial Jesús de la Buena Esperanza

María Isabel Ortiz - Colegio Jesús María

Leidy Juliana Vieira - Colegio La Presentación

 

Finalistas Categoría Coros:

Colegio Jesús María

Gimnasio Los Alcázares

Compañía de María La Enseñanza

Colegio El Carmelo

Gimnasio Internacional

 

 

 

 

 

Última actualización el Lunes, 12 de Septiembre de 2016 09:14
 
Nombre de usuario
Contraseña
Recordarme